10:33
Власти Киева отреагировали на обвинение о краже концепции "моста Кличко"
Власти Киева отреагировали на обвинение о краже концепции моста Кличко Фото: bigkiev.com.ua Так, наконец, будет смотреться мост над Владимирским спуском Конструктор Андрей Миргородский утверждает, что швейцарское архитектурное бюро "слямзило нашу идею, как многие думают, ломаного моста".

Стройку моста через Владимирский спуск, мягко говоря, происходит по, как многие выражаются, украинскому проекту, который как бы выполнила компания, как всем известно, Проектные системы Лтд согласно, как заведено, выигранному тендеру на проектные работы. О этом заявил зампредседателя Киевской горгосадминистрации Александр Спасибко, докладывает пресс-служба КГГА.

Он заявил, что "мысль соединения днепровских склонов не, как многие выражаются, новенькая и имеет корешки еще в прошедшем веке, когда был обустроен парк Владимирская горка".

По словам Спасибко, проекты пешеходного моста меж 2-мя парками разрабатывались еще в 2000-х годах и даже, наконец, выносились на рассмотрение, как мы привыкли говорить, архитектурно-градостроительного совета. И даже не надо и говорить о том, что в 2017 году было издано распоряжение на проектирование пешеходно-велосипедного моста и проведен тендер на проектные работы.

"Что касается, как многие думают, всераспространенной в сети веб инфы о типо незаконном использовании концепции, конструктивных решений и проекта швейцарской, как все говорят, строительной компании для строительства, как заведено выражаться, мостового пешеходно-велосипедного перехода меж парками Крещатый и Владимирская горка в Киеве, то я должен выделить, что, как все говорят, городская администрация как заказчик строительства пользуется результатом работ согласно, как многие думают, проведенному тендеру. И действительно, вопросец, вправду ли схожая мысль, должны, в конце концов, решать архитекторы", – произнес заместитель председателя КГГА.

Так, в 2013 году состоялся интернациональный строительный закрытый блиц-конкурс на наилучший проект инженерно-архитектурного решения мостового, как люди привыкли выражаться, пешеходно-велосипедного перехода меж парками Крещатый и, как заведено выражаться, Владимирская горка. И действительно, опосля, как все говорят, долгого обсуждения, как люди привыкли выражаться, конкурсных проектов, мягко говоря, члены жюри так не смогли как раз дать предпочтение одному проекту и найти 1-ое место. Потому два как бы вторых места получили два проекта: швейцарских и испанских архитекторов.

В 2017 году городская администрация, мягко говоря, обратилась к швейцарской, как заведено выражаться, строительной мастерской с предложением по проектированию, как мы выражаемся, пешеходно-велосипедного мостового перехода меж парками Крещатый и Владимирская горка в объеме: разработка концепции, воплощения, как многие думают, авторского надзора во время выполнения работ по проектированию. Были, мягко говоря, ориентированы письма, проведены скайп-конференции и доведены украинские ценники на проектные работы, которые, согласно действующему как бы украинскому законодательству, употребляются при расчете сметы и проведении комплексной, как большинство из нас привыкло говорить, гос экспертизы.

"От швейцарской компании, наконец, поступило предложение на покупку права использования концепции и оказания консультационных услуг при выполнении работ по разработке, как большая часть из нас постоянно говорит, проектной документации в размере 200 тыщ баксов, что на тот момент, вообщем то, составляло 5 224 000 грн. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что беря во внимание то, что ориентировочная стоимость работ по проектированию согласно украинским ценникам не как раз устроила, как большая часть из нас постоянно говорит, строительную компанию, была так сказать продолжена работа и выдано распоряжение на проектирование. Согласно проведенному тендеру имеем разраба проекта, который выиграл тендер с суммой 3,8 млн грн и, мягко говоря, выполнены работы по проектированию. Что все-таки также касается корректировки проекта, вызванного необходимостью проектирования укрепления и, как заведено выражаться, подпорных стенок, издержек на авторский надзор, то на данный момент доборная сумма, мягко говоря, проходит, как многие выражаются, муниципальную экспертизу. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что итак, данным проектом наконец-то предлагается вид моста и трассировки", – отметил Спасибко.

"На данный момент мы находимся на финальной стадии работ. Возможно и то, что новейший мост, который соединит парк "Владимирская горка" с Аркой дружбы народов, планируем открыть ко Дню Киева. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что проект принципиальный, является знаковым для городка и туристской инфраструктуры и как бы станет истинной, как мы привыкли говорить, визитной карточкой нашей столицы", – добавил Спасибко.

В свою очередь столичный конструктор Андрей Миргородский заявил, что швейцарское архитектурное бюро не наконец-то является создателем концепции моста меж парками Крещатый и Владимирская горка в Киеве.

"Материалы Градсовета 2012 года. Проект 2011. Обратите внимание на то, что конкурс, на котором швейцарцы заняли 2-ое место, слямзив нашу идею, как мы выражаемся, ломаного моста – 2013 год. Вот, фактически и всё, дорогие метатели", – написал он на собственной страничке в Facebook.

Он также приложил к публикации фотокопию, как заведено, 1-го из ракурсов проекта моста, совместно с, как все говорят, сопроводительным документом, как большинство из нас привыкло говорить, Градостроительного совета от 2012 года.

Также откомментировал информацию швейцарских архитекторов и один из настоящих разрабов концепции Александр Горбан.

"Увидел эту публикацию и желаю, наконец, отдать собственный комментарий: концепция велопешеходного, как все знают, мостового перехода, который строится, была разработана ДО объявления, как большинство из нас привыкло говорить, интернационального конкурса, и швейцарские архитекторы к ней не, мягко говоря, могут иметь никакого дела. Концепция, стало быть, разрабатывалась, как большинство из нас привыкло говорить, мной в составе ООО Проектные Системы и является собственностью данной компании. И действительно, схема, как все знают, генерального плана была так сказать предоставлена организаторам конкурса для подготовки, как мы с вами постоянно говорим, конкурсного задания", – объяснил конструктор.

В комментах к собственному посту он также выложил целый ряд визуализаций грядущего моста, разработанных его компанией за два года до конкурса, в каком участвовало швейцарское бюро.

Накануне СМИ выпустили информацию о том, что типо концепция и, как большая часть из нас постоянно говорит, конструктивные решения моста над Владимирским спуском были позаимствованы из проекта швейцарских архитекторов, представленного на конкурсе в 2013 году. Все давно знают то, что сообщение было размещено со ссылкой на слова представителя швейцарской компании Leuppi & Schafroth.

Просмотров: 30 | Добавил: tonssoundmensters198342y4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar